header_photo

О школе

Цель школы состоит в том, чтобы у наших юных воспитанников любовь к хоккею росла вместе с техникой, физической подготовкой и желанием совершенствоваться, а это не такая простая задача, как может показаться на первый взгляд! Тренировки по 10-20 часов в неделю — серьезная нагрузка с психологической точки зрения для человека любого возраста и как бы первое время не был заинтересован ребенок, со временем его заинтересованность может пропасть и может начаться самое страшное — тренировки будут идти «из-под палки» или, что еще хуже, под давлением родителей или некомпетентных тренеров. Чтобы такого не произошло, необходимо вовремя улавливать настроение и состояние ребенка и корректировать форму тренировки, оставляя ее план неизменным. К примеру, долго практикуя одно и то же упражнение, ученик может заскучать и выполнять его без должного старания. А ведь для развития одного и того же качества можно найти множество подходов и вариаций, которые будут гармонично дополнять друг друга. В этом и состоит главная задача тренеров Hockey Masters, чтобы ученик, выполняя огромный массив работы, не жертвовал при этом интересом к занятиям и любви к хоккею!

Несмотря на то, что хоккей — командная игра, индивидуальная подготовка начинающего хоккеиста является основой тренировочного процесса по физическому и спец-техническому развитию спортсмена. Особенно это касается детей, делающих только первые шаги в большой спорт. Специфика командной тренировки заключается в том, что тренер выстраивает процесс занятий с учетом большого количества спортсменов выполняющих задания и не имеет возможности учитывать различные степени развития каждого ребенка в отдельности. Происходит усредненный план занятий для всех атлетов. Проще говоря, у одного спортсмена больше развита ловкость, у другого сила, у третьего выносливость и учитывать это для всех сразу невозможно. Еще больше вопросов возникает при индивидуальном развитии технических навыков начинающих хоккеистов на общекомандных тренировках. Хорошая техника подразумевает постоянный контроль и анализ движений каждого отдельного спортсмена, общая тренировка не включает индивидуальный подбор упражнений нужных в данный период времени ребенку и направленные на развитие какого-либо отстающего качества. Поэтому слабые стороны будут устраняться очень долго, но что еще хуже, зачастую ошибки просто входят в привычку. Эту проблему можно решить, отдельно занимаясь со специалистом по индивидуальной подготовке спортсмена, как на ледовой площадке, так и вне льда. Очень важно, чтобы план тренировок включал в себя разносторонние тренировки, ведь тренируясь на одном льду, хорошо играть в хоккей не научишься. Так как же как и комплекс занятий должен быть рассчитан не только на уровень, но и на возраст спортсмена, ведь есть возрастные периоды, когда нужен один тип тренировок, но стоит исключить другой. Например, 4-8 лет — самый благоприятный возраст для развития ловкости, а вот с силой можно не спешить, в 10 лучше развивать скоростные качества, тогда как в 16 эффективность таких тренировок будет гораздо ниже. Лишь в этих условиях ребенок может получить всестороннее, гармоничное развитие, которое и будет базисом для достижений высоких целей в будущем. Мы ведь тренируемся, чтобы стать профессиональными хоккеистами, не так ли?

Для проведения комплексных тренировок используются лучшие ледовые площадки и спортивные залы Москвы. Все тренеры высокой квалификации, имеют богатый опыт игры в хоккей, спортивные разряды и высшее спортивное образование. Тренировки проходят как персонально, так и в группах. Регулярно проводятся зимние и летние спортивные сборы.